Конспект организованной образовательной деятельности по логоритмике в старшей логопедической группе по теме: «Прогулка в осенний лес»

Автор: Екатерина Викторовна Кутурмина

Организация: МБДОУ №34 «Гульчечек» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Зеленодольск

Цель занятия: развивать слуховое внимание, память. Учить слушать музыку; двигаться в ритме, развивать координацию движений рук; развивать мимические мышцы лица. Учить выполнять музыкальный и стихотворный ритм.

Задачи: - закрепить знания, умения и навыки по лексической теме «Осень»;

- развивать эстетическое восприятие: чувство красоты природы, музыки, поэтического слова;

- раскрывать творческие способности детей через ритмичные виды художественной и музыкальной деятельности;

- развивать слухомоторные и речедвигательные координации на материале стихотворений, песен, динамических упражнений;

- развивать воображение, образное мышление, тренировать умение регулировать свои поведенческие реакции.

Оборудование: кубики, дерево с листьями, орехи

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом, здороваются с гостями

Игра «Дружный круг»

Собираемся в кружок. Раз дружок и два дружок (вытягивают в сторону по очереди левую и правую руку)

Вместе дружно соберёмся и друг другу улыбнемся (берутся за руки, улыбаются)

Мы гулять с тобой пойдем, друга мы себе найдём (поднимают руки вверх)

Поздоровайся со мной (руки к груди), самый лучший друг ты мой (вытягивают руки вперед)

Ведущий: Вот и осень к нам пришла

Нас собою позвала

Отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт

Заходи в волшебный дом

Чудеса увидишь в нем (лес)

Ведущий: Сегодня мы с вами оправимся в лес. Как мы туда попадем? (поедем на машине, автобусе, пешком) – (двигаются дробным шагом)

Входим в лес и идем между деревьями (змейкой)

Перешагиваем через кочки (через кубики)

 

В лес отправимся гулять

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою хвостом

На носочки встали

К лесу побежали

Ноги выше поднимаем

На кочки мы не наступаем

Снова по дорожке

Весело шагаем

Ведущий: Как хорошо в осеннем лесу, так хочется со всеми поздороваться

«Пальчиковая гимнастика»

Здравствуй солнце золотое (по очереди соединяем пальцы начиная с указательных)

Здравствуй небо голубое

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок

Мы живем в одном краю (пальцы соединяют в замок)

Всех я вас приветствую (поднимают руки вверх)

Очень красиво в осеннем лесу, много красивых опавших листьев

«Упражнение на ориентировку в пространстве»

Подойдите к осеннему дереву и выберите себе понравившейся листочек

Осень листо-листопад

Листья-бабочки летят

Желтые и красные

Все расцветки разные

Положите листочек на вытянутую правую руку

Мы листочки собирали,

Мы с листочками играли.

Листочки вправо полетели, глазки вправо посмотрели

Листочки влево полетели, глазки влево посмотрели

Ветер листья поднимает, и на землю опускает.

«Упражнение на дыхание»

Взяли листочки за черенок.

Носом глубоко вдыхаем, щеки мы не надуваем

Губы трубочкой сложили, и листочки закружили. (дети дуют на листочки)

До чего же ветер рад, что устроил листопад!

Прилетел, засвистел, лес листвою зашумел. (Положить листочек на ладошку и сдуть)

«Артикуляционная гимнастика»

Вспомните, какие упражнения мы выполняли, чтобы правильно произносить звук (С)?

«Улыбка», «Заборчик», «Песенка водички» (выполнение)

«Чистоговорки»

Са-са-са - в лесу на траве роса

Со-со-со – солнышко как колесо

Су-су-су – в лесу видели лису

Асы-асы-асы – белка делает запасы

Са-са-са - в лесу чудеса

Ас-ас-ас – дождик капает на нас

Ас-ас-ас – намочить решил он нас

«Массаж спины»

Дети встают друг за другом и похлопывают по спинкам друг друга

Дождик бегает по крыше – бом, бом, бом! Постукивают пальчиками

По веселой звонкой крыше – бом, бом, бом! Поколачивают кулачками

Дома, дома посидите – бом, бом, бом! Растирают ребрами ладоней

Никуда не выходите – бом, бом, бом! Гладят ладошками

Мы дождя не испугались и по лесу разбежались. Пальчики бегают по спине

Ведущий: Кто живет в лесу? (животные) Какие? (перечисляют)

Презентация: на слайде показан куст.

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой? (Заяц)

на слайде заяц под кустом

Расскажем про зайца:

Упражнение «Заяц»

Был у зайца дом как дом (руки соединяем над головой)

Под развесистым кустом (руки в стороны)

И доволен был косой (руки перед грудью, делаем лапки)

Крыша есть над головой (руки соединяем над головой)

Наступила осень (руки поднять вверх)

Куст листочки сбросил (руки опустить через стороны вниз)

Мерзнет зайка под кустом (обхватить плечи руками)

Никудышный этот дом (машем рукой, топаем ногой)

Ведущий: загадывает загадку

В сосне дупло,

В дупле тепло.

А кто в дупле

Живет в тепле? (белка).

Что она запасает на зиму? (орехи, грибы)

на слайде белка в дупле

Нам белка прислала орехи, чтобы мы с вами поиграли (раздаются грецкие орехи).

игра «Музыкальные орешки»

Ведущий: загадывает загадку

Он в лесу живет под ёлкой,

Носит острые иголки.

Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь колючий братец … (ёжик)

на слайде ёж

игра «Ёж»

По сухой лесной дорожке – топ-топ-топ-топочут ножки (слегка согнувшись, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены)

Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик. (ноги согнуты в коленях, идут мелкими шажками)

Если подкрадется волк – превратится ёж в клубок. (приседают, закрывают колени руками, опускают голову)

Ведущий: загадка про лису

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - её краса.

Этот зверь лесной - … (лиса)

на слайде лиса

игра «Лиса»

У лисицы острый нос (показываем руками острый нос)

У неё пушистый хвост (похлопать за спиной)

Шуба рыжая лисы (похлопать по бедрам ладошками)

Несказанной красоты (хлопок перед грудью и разведение рук в сторону)

 

Ведущий: спряталась лиса за кустами. Что она там делает? За зайцами охотится.

Игра «Лисонька, где ты?»

После игры дети прослушивают композицию П.И. Чайковского. Времена года. Октябрь.

Ведущий: на этом наша прогулка в осенний лес закончилась и нам пора возвращаться в группу. Прощаются с гостями, уходят.

Опубликовано: 14.05.2024