Урок-путешествие по русскому языку «От слова к предложению», 1 класс

Автор: Войтко Валентина Ивановна

Организация: МОУ СШ № 2 р.п. Ногвоспасское

Населенный пункт: Ульяновская область, Новоспасский район, р.п. Новоспасское

Цель: Формирование понятий “слово” и “предложение”.

Задачи:

-Согласовывать слова в предложении, определять вид предложений по интонации.

-Развивать внимание, логику мышления, речь и расширять кругозор учащихся через предметную интеграцию.

-Воспитывать интерес к предмету, любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи.

 

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре, в группе.

 

Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, школьные принадлежности, цветные карандаши.

Тип урока: урок-путешествие.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

-Ребята, а вы любите приключения?

Дети: Да!

-Хотите отправиться в морское путешествие?

Дети: Да!

-Готовы ли вы проявить свои знания и умения?

 

II.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Когда моряки отправляются в плавание, им обычно говорят “Попутного ветра и ясной погоды”. А кто знает, что значит слово “попутный?”

Дети: варианты ответов детей.

 

Попутный ветер – это? Попутного ветра мореплавателям желают издревле, чтобы ветер наполнял паруса, и судно в срок пришло к назначенным берегам удачно и в безопасности.

 

- На чём обычно путешествуют в море? (на кораблях)

Наша задача подготовить корабли к плаванию.

чего-то не хватает нашим кораблям? У каждого предмета есть название, а мы нашим кораблям названия не дали. Согласны?

III. Этап закрепления знаний.

- Для того, чтобы дать название первому кораблику посмотрите на доску. Что вы видите? (звуки)

НА ДОСКЕ ЗВУКИ В СКОБКАХ

Чем мы обозначаем звук на письме? (буквой) Молодцы, Имя нашего первого корабля – буквы.

- Посмотрите снова на доску, вы видите буквы вразброс. Ваша задача соединить их и пронаблюдать, что получится (море, волна, корабль, остров) Слова.

– Я вам предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка

 

– Сейчас я буду называть слова. Если слово связано с морской темой, то вы хлопаете в ладоши. Если нет, то вы топаете одной ножкой.

 

Вода, корабль, парта, матрос, учитель, школа, паруса.

 

– Молодцы!

 

– Отправляемся дальше.

 

-Как вы думаете, что мы узнали? Еще одно название нашего корабля. Молодцы!

- У вас на партах файлы со словами, достаньте их. Прочитайте. Связаны ли слова между собой? Соедините их. Что получилось? (Предложение)

 

– Какие три правила о написании предложения вы знаете?

 

Дети:

 

1) Начало предложения пишу с заглавной буквы.

 

2) Слова в предложении пишутся раздельно.

 

3) В конце предложения ставится точка

Назовите первое предложение, 2 предложение, 3 предложение, 4 предложение.

– Докажите, что это предложение.

 

Жила в море рыбка.

Звали рыбку Лори.

Она дружила с морским коньком Рони.

Лори и Рони любили играть и веселиться.

- Что получилось? (текст)

-Какое название мы дадим последнему кораблику? (текст)

-Молодцы.

-Расставим кораблики в порядке увеличения. Что получилось?

Буква- слово- предложение- текст.

Теперь кораблики готовы к плаванию.

VI. Итог.

- Что узнали сегодня на уроке?

– Что повторили о слове и предложении?

 

– Что интересного вы узнали, пока готовили кораблики к плаванию?

 

Спасибо за урок!

(раздать кораблики для разукрашивания)

Опубликовано: 23.07.2024