Внеклассное мероприятие по БДД для учащихся 4 классов «Будь заметным на дороге!»
Автор: Фахрисламова Гельнур Минвасыловна
Организация: МБОУ «Школа № 129»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: снижение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий среди детей в тёмное время суток.
Задачи:
- Формировать убеждение о необходимости соблюдать БДД;
- Формировать умение самостоятельно следить за ношением фликеров;
- Формировать знания об опасности при не соблюдения правил;
- Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся.
- Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;
- Воспитывать умение работать в группах, парах.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеоролики по теме; карточка темы «Фликеры», светоотражатели (жилеты, повязки, наклейки, браслеты и т.д.), магнитная доска.
Оборудование для обучающихся: памятки.
Ход урока.
СЛАЙД1
- Организационный момент.
Дети (24 человек)сидят группами по 6человек.
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем мероприятие. Но для начала, давайте
поздороваемся
СЛАЙД2
- Давайте поприветствуем друг друга.
Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить.
- Улыбнитесь друг другу. Молодцы! А сейчас возьмемся за работу.
II. Постановка учебной задачи.
Для начала, я предлагаю посмотреть видеоролик
СЛАЙД3
- Вы догадались о чём мы будем сегодня говорить? (Быть заметней на дороге)
СЛАЙД4
- Верно. Сегодня мы будем говорить о световозвращающих элементах.
IV. Работа над новой темой.
СЛАЙД5
- Представьте себе, что вы возвращаетесь со школы и уже стало темно. Чтобы вернуться домой, вам необходимо перейти через проезжую часть, а также иногда зимой из-за сугробов идти по обочине дороги. Скажите, всегда ли вы видны для проезжающих машин?
-Нет.
-А что может случится?
-А как сделать так, чтобы тебя водитель заметил издалека?
Ответы детей.
- У вас на столах лежат конверты, внутри которых есть изображения предметов, которые возможно вам помогут в темное время суток быть заметным на дороге. (рисунки фонарик, фликер, свеча, спички, свисток, петарды, телефон).
-Каждая группа, вместе рассуждая, выберите предметы, которые помогут вам, чтобы водители вас заметили и обязательно подумайте, почему этот предмет окажется нужнее?
Выбор каждой группы детей и их ответы
- Давайте посмотрим мультфильм, прежде чем сделать вывод
СЛАЙД6
Итак вывод( в темное время нам обязательно необходим фликер)
-А кто-нибудь знает, что озночает фликер?
Ответ ребенка.
- Какие они бывают?
Ответы детей
-Где их носят?..
Ответы детей
СЛАЙД7
В необходимости световозвращающего элемента мы поняли.
V. Закрепление пройденного.
-Ребята, а вы хотите увидеть, как будут видны они на одежде?
- Я вам предлагаю провести эксперимент: Дед Морозу и Снегурочке предстоит пройти очень много улиц, чтобы поздравить ребят. Расположите пожалуйста фликеры , там , где считаете нужным, чтобы они были .Ну, а дальше, обьясню чуть позже.
Каждой команде даются рисунки, необходимо приклеить фликер. После приклеивания, каждый рисунок ставится на доску.
-Представьте, что фонарь – это фара автомобиля.(выключаю свет и свечу на бумагу с фликером).Посмотрите. хорошо ли виден фликер?
Ответы детей
СЛАЙД8
- И к чему может привести, если не соблюдать данные меры?
Ответы.
Какое оптимальное количество фликеров должно быть на пешеходе? (ответы детей).
Молодцы! На пешеходе должно находится не менее 4 фликеров.
- Где лучше располагать фликеры? (ответы детей).
Правильно. По одному спереди и сзади и на каждой руке.
СЛАЙД9
VI. Рефлексия.
- Доскажите пожалуйста слова к моему стихотворению :
ФЛИКЕР – это без сомненья,
Знак дорожного движенья,
Что на месте не стоит,
А с тобой везде спешит.
Темноты он не боится
И от света фар искрится.
Маячок такой водитель
За версту всегда увидит.
Прикрепи к одежде ФЛИКЕР –
Это твой телохранитель!
VII. Итог урока.
-Ребята вам в завершение хочу сказать: обозначьте себя на дороге и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!!
А это вам поможет, чтобы всегда быть в безопасности ( раздача фликеров и памятки
СЛАЙД 10
- Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы молодцы! До новых встреч!
Список использованной литературы.
- Газета «Добрая дорога детства» 2002 -2021г.г. г. [Электронный ресурс]. http://www.dddgazeta.ru/
- Педагогам. Методическая копилка для классных часов по БДД (uralschool.ru)
- Правила дорожного движения для всей семьи! — Оренбург: УГИБДД УВЦ Оренбургской области.